Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Основанием для признания ИП банкротом является неспособность удовлетворить требования кредиторов или уплатить обязательные платежи. По общему правилу сумма долга должна составлять не менее 500 000 руб. и обязательства не исполнены в течение 3 месяцев.

Банкротство индивидуального предпринимателя проходит также, как и банкротство гражданина (физического лица). То есть применяются правила, установленные главой 10 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Согласно главе 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), процедура банкротства для ИП будет проходить в два этапа: реструктуризация долгов и реализация имущества. Стоимость обязательных судебных расходов в соответствии с ФЗ №127 будет составлять 25 т. р. финансовому управляющему и 15 т.р. публикация в ЕФРСБ (единый федеральный реестр сведений о банкротстве) и в газете «Коммерсант» за каждый этап процедуры банкротства. Также, на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве может быть заключено мировое соглашение.

По срокам процедура банкротства проходит, как и у банкрота гражданина, то есть каждый этап примерно от 6 мес. до 8 мес. Сроки приблизительные и зависят от многих факторов.

Таким образом, процедура банкротства индивидуального предпринимателя аналогична процедуре банкротства физического лица, но есть все-таки свои нюансы и отличия.

ИП, также как и юридические лица, обязаны перед процедурой банкротства, за 15 дней перед подачей заявления в суд разместить сведения в Едином Федеральном реестре сведений юридических лиц (Федресурс) о своих намерениях обратиться в Арбитражный с заявление о признании себя банкротом, если этого не сделать, то Ваше заявление в лучшем случае оставят без движения. Данное требование обусловлено тем, чтобы кредиторы увидели намерения ИП стать банкротом и заявили свои требования в ходе процедуры.

Законодательством РФ не предусмотрено каких-либо обязательных требований к публикации ИП на Федресурсе, т. е. сообщение пишется в свободной форме, но с обязательным указанием суммы долга, реквизитов и намерением обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Стоимость публикации составляет 902, 51 руб., без учета приобретения электронной подписи и установки ПО. Есть варианты опубликовать сообщение через нотариуса или финансового управляющего. Главное, чтобы это был не финансовый управляющий, который будет в дальнейшем Вас сопровождать в процедуре.

При этом, не обязательно направлять копии заявления кредиторам, перед подачей заявления в суд, в отличие от банкротства гражданина индивидуальный предприниматель может ограничиться публикацией на Федресурсе.

Главным последствием банкротства ИП, помимо тех, что указаны в ст. 213.30 ФЗ О несостоятельности (банкротстве), является –запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры (ст. 216 ФЗ №127).

Хочу отметить, что если предприниматель закрыл статус ИП, затем обанкротился, как физическое лицо, то для него не возникает препятствий при повторной регистрации в качестве ИП.

Подводя итоги, я всем советую, у кого есть возможность закрыть ИП перед процедурой банкротства – лучше это сделать. При этом, важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна и требует тщательного анализа.

Негробова М.В.,

юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Записаться на консультацию