Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Часто ввиду некорректно составленного брачного договора имущество одного из супругов может быть использовано для погашения задолженностей второго, даже в случае, если он не знал и не одобрял их. Также немаловажным является время составления брачного договора – до или после появления у одного из супругов долга. Чтобы избежать этого, при составлении брачного контракта необходимо обратить внимание на следующее.

  1. Чтобы суд не счел действия стороны как злоупотребление правом, а также чтобы исключить возможность оспорить брачный договор, нельзя одному супругу передать все имущество, а на другого возложить все долговые обязательства.

Имущество супругов рекомендуется распределить в соответствующих пропорциях, поскольку, к примеру, если активы разделены в долях 70 на 30, то и обязательства сторон будут распределены в такой же пропорции.

  1. В случаях, если разделу подлежат обязательства сторон по ипотеке, необходимо также получить согласие банка на брачный договор, так как в таком случае часто изменяется и сторона в кредитном договоре – вместо двух созаемщиков остается лишь один.

Тоже самое касается и порядка погашения совместных кредитов, сторона должна сообщить кредитору о заключенном брачном контракте, чтобы оба супруга могли вносить платежи по кредиту, а банк при этом делил ежемесячный платеж на каждого из них.

  1. В случае, если долговое обязательство возникло до заключения брачного контракта (либо соглашения о разделе имущества), рекомендуем незамедлительно уведомить об этом кредитору, в противном случае, кредитор будет вправе требовать раздела имущества пополам.

Тоже самое касается и порядка погашения совместных кредитов, сторона должна сообщить кредитору о заключенном брачном контракте, чтобы оба супруга могли вносить платежи по кредиту, а банк при этом делил ежемесячный платеж на каждого из них.

Конечно, если размер общего совместно нажитого имущества супругов значительно превышает размер долга, соблюдать данную рекомендацию не обязательно.

Также, в целях недопущения нарушения прав одного из супругов, рекомендуем кредитору и супругу-должнику предусмотреть в договоре обеспечение исполнения обязательства конкретно должником, ввиду чего, в случае неисполнения должником обязательств, кредитор не сможет претендовать на имущество другого супруга.

Судебная практика складывается таким образом, что если брачный договор заключен до заемного соглашения, то кредитор связан его условиями и все риски неисполнения ложатся на него; а если брачный подписали вторым, то суды чаще всего встают на сторону кредитора.

Таким образом, для того чтобы сохранить свое имущество и не нести ответственность по долгам супруга, рекомендуем обратиться за составлением грамотного брачного контракта к юристам нашего центра.

Каменева Я.П.

Юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Остались вопросы или нужна помощь?  

Записаться на консультацию