Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Услуга - это деятельность, которую исполнитель осуществляет по заданию заказчика. В отличие от работы, которая направлена на достижение овеществленного (материального) результата, в услуге ценность представляет сам процесс ее оказания.

При заключении договора важно определиться, что является его предметом - работа или услуга. От этого зависит, и то, какие правила будут применяться к вашим с контрагентом отношениям. В частности, это влияет на возможность исполнителя или подрядчика привлечь к исполнению третьих лиц или немотивированно отказаться от договора.

Итак, чтобы определиться с предметом договора, необходимо обратиться непосредственно к понятию услуги и работы.

Законодатель в п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ дает понятие услуги, – это определенное действие или деятельность, которые исполнитель осуществляет по заданию заказчика. При этом для заказчика ценность представляет процесс исполнения договора, то есть сами действия исполнителя, которые не всегда имеют овеществленный результат.

Обычно оказание услуги и ее потребление происходят одновременно. Например, при оказании консультационных или образовательных услуг исполнитель предоставляет информацию, а заказчик ее сразу же получает.

Что же касается работ – это деятельность, направленная на достижение определенного овеществленного результата, который может выражаться, например, в создании новой вещи или улучшении имеющейся, в разработке технической документации (по смыслу п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, ст. 758 ГК РФ). В отличие от договора об оказании услуг в договоре подряда интерес для заказчика представляет не сама деятельность исполнителя, а вещественный результат.

Разберемся на примере ремонта - это работа или услуга?

Ремонт может быть квалифицирован как работа или как услуга в зависимости от конкретной ситуации. В большинстве случаев это работа, а договор на выполнение ремонта является договором подряда или договором на выполнение ремонтных работ, поскольку по итогам ремонта заказчику важно получить определенный результат. Однако в некоторых случаях ремонт может быть комплексом услуг или услуг и работ, а договор может быть признан договором об оказании услуг или смешанным договором соответственно.

В чем же заключаются различия в регулировании договоров возмездного оказания услуг и подряда?

Различия проявляются, в частности, в следующем:

  • исполнитель не может привлекать третьих лиц к оказанию услуги, если иное не предусмотрено договором. Подрядчик же по умолчанию вправе привлечь субподрядчиков;
  • из положений законодательства не следует, что факт оказания услуг обязательно должен оформляться актом приема-передачи. При сдаче результата работ необходимо составлять акт или иной удостоверяющий приемку документ;

исполнитель по общему правилу может отказаться от договора при условии возмещения заказчику убытков, устанавливать такое право договором не требуется. Подрядчик немотивированно отказаться от договора по умолчанию не вправе. Правила ГК РФ о подряде предусматривают только право на мотивированный отказ.

Каменева Я.П.,

юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Записаться на консультацию