Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Гражданин после смерти матери обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Спустя установленный шестимесячный срок после смерти наследодателя гражданину было выдано свидетельство о праве на наследство, в том числе на долю в праве общей долевой собственности в квартире. В свою очередь его родная сестра с указанным заявлением не обращалась. В отношении оставшейся доли в праве собственности на квартиру свидетельство о праве собственности не выдавалось.

Более того, ситуация была усложнена тем, что ранее, когда умер отец гражданина, состоявший в браке с матерью гражданина, сестра гражданина так же не подавала заявления о вступлении в наследство, а гражданин отказался от наследства в пользу матери. При этом мать не обращалась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства за умершим супругом и признанием за ней права собственности на остальную долю в наследственном имуществе, в том числе в праве собственности на квартиру.

Однако фактически гражданин принял наследство на всё имущество, оставшееся после смерти матери. С целью признания права собственности на долю в праве собственности на квартиру гражданин был вынужден обратиться с иском в суд.

В результате рассмотрения искового заявления суд полностью удовлетворил исковые требования гражданина и вынес решение которым установил факт принятия наследства матерью гражданина после смерти ее супруга, установил факт принятия наследства гражданином после смерти матери и признал право собственности гражданина на остальную долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

Юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Остались вопросы или нужна помощь?  

Записаться на консультацию