Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В процедуре банкротства для наших доверителей возникает главный вопрос: на какие денежные средства жить во время процедуры банкротства.

Действующим законодательством предусмотрена передача прожиточного минимума. Сумма варьируется в разных регионах и составляет всего 10-15 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Если заработная плата гражданина выше прожиточного минимума, гражданин получит причитающуюся ему сумму, а разница пойдет на погашение долга перед кредиторами.

В том случае, если заработная плата меньше прожиточного минимума, то заработанные денежные средства полностью выдаются должнику.

Также, кроме суммы, минимально положенной по закону, в процедуре банкротства не заберут дотации для иждивенцев и выплаты, не относящиеся к доходам:

- детские пособия и алименты, пенсия ребенку-инвалиду;

- командировочные расходы;

- надбавки к пенсии;

- пенсия по потере кормильца;

- разовую материальную помощь;

- компенсации услуг ЖКХ.

Но даже этих денег может быть недостаточно. Есть способ получить больше, однако, не все знают, как это сделать.

В силу действующего законодательства, денежные средства свыше прожиточного минимума должна быть выдана дополнительно только по решению суда, что затягивает получение денежных средств.  

Некоторые арбитражные управляющие берут ответственность на себя и готовы выдавать деньги из конкурсной массы, не дожидаясь разрешения арбитражного суда. Просто в процессе доделываю все необходимые формальные действия.

Алымова Я.И.

юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Остались вопросы или нужна помощь?  

Записаться на консультацию