Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Нахождение жилого дома в долевой собственности, особенно если собственников много, влечет трудности в пользовании и распоряжении домом. Однако такие проблемы решаемы - долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре, сделать это возможно, как во внесудебном порядке, так и через суд.

В любом случае для выдела доли в жилом доме в натуре требуется соблюдение нескольких условий, а именно:

  • наличие возможности организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая должна оставаться пригодной для проживания;
  • при выделе доли в натуре самовольная перепланировка и неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет до момента их легализации;
  • выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности.

Внесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома. При наличии согласия всех собственников, необходимо сформировать жилое помещение, предполагаемое к выделу, подготовить техническую документацию и заключить соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре с иными собственниками этого дома. Соглашение оформляется по количеству сособственников жилого дома и должно быть подписано каждым из них. Нотариально удостоверять данное соглашение не требуется.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Для выдела доли в судебном порядке рекомендуем подготовить техническую документацию и подать исковое заявление о выделе своей доли в натуре.

Юристы ООО «Юридический центр «Лидер» помогут Вам как в оформлении выдела доли в жилом доме в натуре как во внесудебном порядке, так и через суд.

Капустина А.Е.

юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Остались вопросы или нужна помощь?  

Записаться на консультацию