Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за несвоевременную выплату алиментов, а именно при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При этом для подачи иска о взыскании такой неустойки необходимо получить постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам Службе судебных приставов-исполнителей в котором возбуждено исполнительное производство. Данное постановление подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов.

Необходимо отметить, что неустойку необходимо рассчитывать за каждый месяц задолженности отдельно, пропорционально к количеству дней просрочки.

При этом суд по собственной инициативе может уменьшить размер неустойки за несвоевременную уплату взыскиваемых алиментов, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов и данное обстоятельство подтверждается имеющимися в деле доказательствами. При этом суд может учитывать материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов.

Вишневецкая А.Е.

юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Остались вопросы или нужна помощь?  

Записаться на консультацию