Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Итак, давайте разберёмся, что же такое наследственная трансмиссия. Говоря кратко и понятно, трансмиссия - это переход права на принятие наследства. То есть, когда право получения по тем или иным обстоятельствам переходит к другому человеку.

К примеру, после смерти отца получить имущество должен был его единственный сын/дочь, распространяется на всех наследников первой очереди. Но его сын/дочь умер/ла через 3 месяца после отца, не успев физически в течение 6 месяцев вступить в наследство. Его сын, в свою очередь, открывает наследство и вступает в наследство за своим отцом и за его отцом в порядке наследственной трансмиссии.

То есть, его папа не успел вступить в наследство, а значит автоматически его принял. Если наследник не успел ввиду своей смерти вступить в наследство, он является фактически его принявшим. Это и есть трансмиссия.

Наследование в порядке наследственной трансмиссии возможно, только если умерший наследник не принимал наследство после наследодателя ни одним из двух способов, указанных в статье 1153 ГК РФ, то есть не подавал заявление о принятии наследства нотариусу и не принимал наследство фактически.

Таким образом, если наследник умер после открытия наследства, но до своей смерти успел принять наследство. Наследование в этом случае его наследниками проходит на общих основаниях, по правилам ст.1152 ГК РФ.

Правила наследственной трансмиссии применяются как в случаях, если наследником в порядке наследственной трансмиссии является наследник по закону, так и в случаях, если таким наследником является наследник по завещанию. При этом право наследника на принятие части наследства в качестве обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ) к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии не переходит.

При этом, срок для принятия наследства при трансмиссии короче, чем обычно, — три месяца вместо шести. Но если оставшиеся часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее 3 месяцев, то срок удлиняется до трех месяцев. Например, Наследодатель Петров Иван умер 1 августа 2021 года. Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев (т.е. до 01 февраля 2022 года). Его дочь (наследник) Петрова Мария умерла 01 декабря 2021 года, не успев принять наследство. До истечения шестимесячного срока осталось менее 3 месяцев. Таким образом, право на принятие наследства может быть осуществлено наследниками Петровой Марии до 01 марта 2022 года включительно.

Наследник, призываемый к наследованию в порядке наследственной трансмиссии, а также призываемый к наследованию наследства, открывшегося после смерти самого наследника, на общих основаниях может принять оба наследства или одно из них либо не принять то и другое наследство (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Непринятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не влечет за собой автоматического непринятия наследства на общих основаниях, и наоборот. Подробнее о наследственной трансмиссии можно посмотреть в статье 1156 ГК РФ.

Надеюсь, я разъяснила для вас некоторые моменты, и информация была полезной для Вас. Если остались вопросы, то сотрудники Юридического центра «Лидер» окажут квалифицированную юридическую помощь по наследственным вопросам.

Негробова М.В.,

юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Записаться на консультацию