Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пункт 33 Постановления Пленума ВС РФ № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров…" прямо указывает, что законом о защите прав потребителей не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг. При этом такой порядок предусмотрен законом о связи, об ОСАГО, об основах туристической деятельности (с исключениями), Кодексом внутреннего водного транспорта. А также досудебный порядок обязателен, если перед подачей иска в суд необходимо обратиться к финансовому уполномоченному. То есть фактически обязательный досудебный порядок устанавливается для потребителей услуг организаций страховых (за исключением ОМС), кредитных, микрофинансовых. Туда же входят ломбарды и негосударственные пенсионные фонды.

Остальные требования, которые потребитель, в случае спора, должен предъявить исполнителю не являются досудебным порядком. Но без досудебного обращения к исполнителю у суда не будет оснований для взыскания в пользу потребителя штрафа, предусмотренного ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

Таким образом, потребителю в большинстве случаев необходимо соблюдать досудебный порядок, а в остальных случаях обращаться с требованием, которое по сути схоже с досудебной претензией. Но во втором случае сроки рассмотрения обращения намного меньше.

Каменева Я.П.

юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Остались вопросы или нужна помощь?  

Записаться на консультацию