Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В современном мире всё чаще используется дистанционный способ продажи товаров. Дистанционным способом продажи товаров является в том числе продажа товаров в онлайн-магазинах.

Договор розничной купли-продажи товара дистанционным способом считается заключенным с момента выдачи (передачи) продавцом покупателю документа, подтверждающего оплату товара (например, кассового чека), или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя заключить договор розничной купли-продажи.

Так как при дистанционном способе приобретении товара исключена возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи независимо от того, была ли произведена оплата товара.

Если товар уже получен потребителем, отказаться от товара надлежащего качества можно в следующие сроки:

  • в течение семи дней после передачи товара;
  • в течение трех месяцев с момента передачи товара, если в момент его доставки потребителю не была предоставлена письменная информация о порядке и сроках возврата товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Однако стоит учитывать исключение, когда потребитель не вправе отказаться от товара – в случае, если товар надлежащего качества имеет индивидуально-определенные свойства, в силу которых товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В случае если потребитель обнаружил недостатки в товаре, приобретенном дистанционным способом, то права потребителя аналогичны правам при приобретении товаров обычным способом. Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Капустина А.Е.,

юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Записаться на консультацию