Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Состоящий в зарегистрированном браке гражданин длительное время фактически не проживал с супругой, семейные отношения были прекращены, при этом гражданин все это время находился в другом городе.

За это время супругой были рождены два ребенка, отцом которых ввиду действовавшего брака был зарегистрирован вышеуказанный гражданин.

Орган опеки и попечительства, действующий в интересах несовершеннолетних детей, обратился в суд с исковым заявлением о лишении гражданина родительских прав и взыскании с него алиментов на содержание детей. В силу проживания в другом городе истец не принимал участия в судебном процессе. Суд удовлетворил исковые требования органа опеки и попечительства.

Узнав о принятом судом решении, гражданин обратился в суд с исковым заявлением о признании того, что он не является отцом вышеуказанных детей и о внесении соответствующей актовой записи в реестр.

В ходе рассмотрения искового заявления была проведена судебная генетическая экспертиза, которая подтвердила, что гражданин не является биологическим отцом детей. Исковые требования гражданина были удовлетворены судом в полном объеме.

На основании вышеуказанного решения суда гражданин обратился с заявлением о рассмотрении первого дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд рассмотрел и удовлетворил данное заявление. Результатом его рассмотрения стало судебное решение, которым органу опеки и попечительства было оказано в удовлетворении требований о лишении гражданина родительских прав и взыскании с него алиментов на содержание детей.

Кобелев Александр,

юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Записаться на консультацию