Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Лучше всего объяснить важность аудита для организации можно на конкретном примере.

Дмитрий являлся владельцем крупной организации. В ходе обновления персонала он уволил прежнего руководителя и назначил на его место Марию, свою знакомую еще со времен университета. Она уже работала в больших компаниях и успела зарекомендовать себя хорошим специалистом.

Как и большинство бизнесменов, Дмитрий особо в отчетность фирмы не вникал, этим занимался бухгалтер. Мария уверяла, что денежные средства организации расходуются разумно, что они работают с самыми выгодными предложениями и в определенных сделках получается даже сэкономить. Поэтому у владельца компании не было причин для беспокойства. Так они проработали целых два года.

Когда началась пандемия, друг Дмитрия, опытный бизнесмен, посоветовал ему провести аудит. Он сказал: «Сейчас пандемия, может произойти что угодно, а ты даже не знаешь, что у тебя происходит внутри организации. Так нельзя работать». К совету Дмитрий прислушался, нашел компанию, специалисты которой и провели аудит. В ходе него выяснилось, что Мария, являясь директором организации и осуществляя текущее руководство деятельностью, незаконно с корыстной целью осуществляла денежные переводы со счета организации на свой личный счет, не имея на то законных оснований. В итоге ее манипуляций организации был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, а именно, свыше 3 миллионов рублей. Как оказалось, Мария неоднократно выписывала себе премии, постоянно пребывала в оплачиваемых командировках, которых на самом деле не было.

Вот так случайно было выявлено хищение денежных средств организации. К ответственности в настоящее время Мария не привлечена, но Дмитрий, конечно, расстался с таким компаньоном. В будущем он стал проводить подобный аудит ежеквартально и создал дополнительные условия контроля в своем бизнесе.

Поэтому аудит необходим каждой компании для оценки грамотности и законности финансовых операций и бухгалтерского учета.

Яна Доровских,

юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Записаться на консультацию