Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Как разделить ипотечную квартиру при разводе супругов? Данный вопрос имеет множество нюансов. Конечно же, если ипотека была оформлена до семейного союза, то не требуется никакого разделения. Но вот если супруги вместе заселились в новую ипотечную квартиру, то претендовать на нее уже могут обе стороны. По общему правилу все совместно нажитое в браке имущество делится 50/50. И даже не играет роли, кто заемщик, а кто созаемщик. Это типичный вариант для тех, кто не составлял брачный контракт.

Чьи интересы нужно учитывать?

Должны учитываться интересы трех сторон – каждого из супругов и банка, который ипотеку финансировал. После оформления ипотечного договора квартира принадлежит семье. Но для банка она до сих пор является залогом. Поэтому финансовые организации при разводе настаивают на разделе жилья и принимают в этом активное участие. Однако стоит помнить, что банк предлагает тот вариант, который ему выгоден. Он желает получить полный расчет с заемщиков. Поэтому необязательно со всеми предложениями соглашаться, созаемщик имеет право отказаться от компенсации, и тогда квартира будет принадлежать заемщику. Он будет выплачивать ипотеку и единолично отвечать перед банком. Но такой вариант возможен исключительно при согласии банка, что случается крайне редко. Как правило, платежи по квартире идут из совместного бюджета, поэтому супруги делят имущество пополам.

Продать квартиру пара может, найдя покупателя, либо человека, который выплатит остаток ипотечного долга. Также покупатель имеет право сам выплатить оставшуюся сумму за квартиру, если у него есть возможность.

Что же делать, если продавать квартиру пара не хочет?

Здесь есть два варианта.

1) Поделить квартиру через суд, и тут не обойтись без помощи юриста. Конечно же, должны учитываться доходы каждого из супругов. Если кто-то из них перестанет платить по ипотечным обязательствам после прекращения брачных отношений, другой может попросить банк дать ему возможность вносить платежи за обоих. Тем не менее, на «половинку», которая не вносит платежи, можно подать в суд.

2) Одно лицо может отказаться от ипотеки, и передать свои права второму супругу. Получается, что один из пары становится свободен, а второй имеет все обязательства. В этом случае кредитная организация должна удостовериться, что гражданин в одиночку осилит ипотеку. Это очень сомнительно. Банкам выгоднее иметь дело с семьями – допустим, если жена потеряет работу, остается муж, а если муж станет нетрудоспособным или инвалидом, то выплачивать её будет работоспособная супруга.

Нужна помощь в этом вопросе? Обращайтесь к юристам нашего центра.

Мамченко Денис,

юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Записаться на консультацию