Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Возможность снижения штрафа уже назначенного вполне реальна. Зачастую привлекаемое лицо даже не подозревает о том, что это допустимо. Однако, если грамотно обосновать свои требования, подкрепив знанием законодательства, возможно добиться желаемого результата.

Для того, чтобы что-то могло произойти в правовом поле, на это нужны законные основания. Так, статья 114 Налогового кодекса, статья и 4.1 Кодекса об административных правонарушениях четко обозначают, что виновные лица имеют возможность сократить сумму штрафа, имея на то смягчающие обстоятельства.

В соответствующих частях кодексов имеется перечень факторов, влияющих на верхнюю планку суммы штрафных санкций. В то же время нарушитель имеет полное право на подачу ходатайства в соответствующие инстанции, чтобы снизить сумму, назначенную ранее. Уполномоченный орган прошение рассмотрит, изучив аргументы заявителя, на основании чего и примет свое законное решение.

Ходатайство направляется в соответствующие органы, которые наказание и назначили. Такими могут быть, к примеру, ГИБДД, ФНС, ФАС либо суд. В том случае, если ходатайство не получило положительного решения, то обратиться можно в вышестоящие инстанции либо суд, расположенный выше в иерархии.

К примеру, сложившаяся тенденция такова, что по штрафам, наложенным Федеральной налоговой инспекцией, даже необязательно предоставлять доказательную базу и аргументы в пользу снижения. Суды имеют право произвести оценку величины штрафа, сопоставив ее с тяжестью совершенного правонарушения, даже в том случае, если он уже был снижен первой инстанцией.

Что же касается административных штрафов, то их зачастую снизить сложнее, однако существует возможность вовсе заменить их на предупреждение.

В большинстве своем, основания для снижения суммы штрафа по административным и налоговым нарушениям схожи.

Прося суд о снисхождении, можно опираться на отсутствие прямого умысла, на нарушение закона либо на то, что нарушение совершено впервые.

Кроме того, можно указать на незначительность проступка, что он не повлек ущерба для государственного бюджета или общественного порядка.

В крайнем случае, финансовое положение нарушителя тоже может стать аргументом для суда. Документально подтвержденное отсутствие дохода либо его низкий уровень могут убедить суд отнестись снисходительно, либо обозначить индивидуальный план закрытия штрафа. Порой, даже добровольная оплата части штрафа оказывает позитивное влияние на отношение суда.

Таким образом, нет ничего невозможного в том, чтобы значительно снизить сумму назначенного со стороны государства штрафа. Смягчающие либо отягчающие вину обстоятельства по каждому правонарушению оценивает и принимает окончательное решение о снижении штрафа уполномоченный государственный орган.

Для экономии Ваших средств, снижению размера штрафа рекомендуем своевременно обращаться к юристам нашего центра.

Мамченко Д.А.

Ведущий юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Остались вопросы или нужна помощь?  

Записаться на консультацию