Суть спора:
Гражданин наехал на яму на проезжей части во дворе жилого дома, в результате чего его автомобиль получил серьёзные технические повреждения. В ходе независимой экспертизы ущерб был оценен в 115 624 рублей. Тогда гражданин обратился с претензией к АО «УК Коминтерновского района» для возмещения этих средств, а также 15 450 за стоимость экспертизы. Данная организация отвечает за состояние дороги на этом участке. В удовлетворении претензии ему отказали.
Решение:
После отказа гражданин обратился в суд с просьбой взыскать с АО «УК Коминтерновского района» материальный ущерб и убытки в общей сложности на 131 074 рублей, а также государственную пошлину.
На основании 15, 307 и 1064 статей ГК РФ и статьи 161 ЖК РФ установлено, что именно на организации, осуществляющей обслуживание многоквартирного жилого дома лежит обязанность по надлежащему содержанию проездов на их земельном участке. Акт о недостатках в содержании дорог составлен инспектором ДПС в присутствии свидетелей. А причастность вышеуказанного земельного участка к ведомости АО «УК Коминтерновского района» подтверждается Администрацией городского округа.
Суд постановил удовлетворить требования гражданина о взыскании в его пользу материального ущерба в размере 115624 рубля и убытков в размере 15 450 рублей. Помимо этого, организация АО «УК Коминтерновского района» понесла все судебные расходы.
Дело выиграно благодаря детальному рассмотрению юристами нюансов дела и досудебной подготовке.