Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Субсидиарная ответственность представляет собой особый вид гражданско-правовой ответственности, которая возлагается на определенных лиц, если имущества должника не хватает для погашения долгов перед кредиторами.

В этом случае долги будут взыскиваться за счет имущества руководителей, учредителей или лиц, контролирующих организацию.

Порядок наступления субсидиарной ответственности закреплен Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Субсидиарная ответственность наступает в ситуации, когда организация не имеет возможности оплатить задолженность из-за отсутствия активов. В этом случае, обязанность погасить долги может быть возложена на физических лиц – собственников и руководителей фирмы.

Этот перечень включает в себя следующих лиц:

  • Учредители организации;
  • Руководитель фирмы, из-за недобросовестных действий либо бездействия которого, организация пришла к банкротному состоянию;
  • Другие лица, не связанные с организацией юридически, но фактически управлявшие ею в продолжение двух лет до наступления банкротства.

Таким образом, в действующем российском законодательстве институт субсидиарной ответственности стоит на страже интересов кредиторов и защищает их от недобросовестных действий либо халатного бездействия лиц, управляющих юридическим лицом - должником.

Паневин А.А.,

юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Записаться на консультацию