Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Зачастую случается, что доказывать родство необходимо в судебном порядке. Такие случаи возникают, как правило, тогда, когда у клиента отсутствуют документы, подтверждающие его родство с наследодателем, и, как следствие, нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку наследнику необходимо подтвердить свое право на получение наследства, в частности - наличие родственных отношений между ним и наследодателем.

При наследовании по закону нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону проверяет наличие родственных отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших такое заявление.

Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем, в частности, могут являться документы, выданные органами ЗАГС, а также установленные документы иностранных государств, подтверждающие родственные отношения, вступившие в законную силу судебные акты, выписки из метрических книг.

Если необходимые документы отсутствуют, для получения повторного свидетельства о госрегистрации акта гражданского состояния вам нужно обратиться в орган ЗАГС либо МФЦ, на который законом субъекта РФ возложены соответствующие полномочия. При этом необходимо предъявить документы, подтверждающие ваше право на получение такого свидетельства.

В случае отсутствия в соответствующих органах необходимых сведений и документов обращайтесь с запросами в ведомственные и исторические архивы по месту пребывания и рождения родственников.

Если вам не удалось собрать документы, подтверждающие факт родства с помощью запросов в досудебном порядке, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с наследодателем.

Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд непосредственно по месту Вашего жительства. При подаче такого заявления в суд, Заявителю необходимо оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.

Юристы нашего центра помогут Вам составить грамотное заявление в суд, а также собрать все необходимые для подачи данного заявления документы.

Решение суда в данном случае будет являться документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а именно - Ваше родство с наследодателем.

Каменева Яна,

юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Записаться на консультацию