Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Постановлением Верховного суда Российской Федерации подтверждено, что тот, кто управляет электросамокатом, считается пешеходом. Соответственно не может находится на проезжей части вне установленных для этого мест.

В соответствии с ПДД, лица, передвигающиеся на электросамокатах являются пешеходами (пункт 1.2 ПДД), поэтому они, как и пешеходы, должны двигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а если их нет - по обочинам. Если же нет и обочин или по ним невозможно идти, следует передвигаться по краю проезжей части.

За несоблюдение данных правил предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере – 800 руб. (ч. 2 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Суды указывают, что в Правилами дорожного движения не предусмотрено такое средство передвижения, как электросамокат. Термин «самокат» используется только в пункте 1.2 ПДД при определении понятия "пешеход".

Верховный суд в своем постановлении напомнил, что понятие транспортного средства, закрепленное в примечании к статье 12.1 КоАП, расширенному толкованию не подлежит. В примечании к статье 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час.

Вишневецкая А.Е.,

юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Записаться на консультацию