Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. ( ст. 249 К РФ);

Тем не менее, с работника нельзя взыскать командировочные на поездку к месту учебы а также сумму средней заработной платы, выплачиваемой за период обучения, даже если условие о возмещении работником указанных сумм включено в ученический договор. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 02.07.2018 N 69-КГ18, Определение Верховного Суда РФ от 02.07.2018 N 69-КГ18-7, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2013 по делу N 11-25893/20137).

ВС РФ отметил: командировочные — это отдельная группа расходов работодателя и особая гарантия для сотрудника. Поэтому работник не обязан возвращать суммы, которые компания потратила на его поездку к месту учебы, а именно:

  • оплату проезда туда и обратно;
  • расходы на наем жилья;
  • суточные.

Взыскать расходы не удастся, если работодатель сам не выполнил условия ученического договора.

Как правило, после обучения работодатель обязан предоставить сотруднику должность, соответствующую его специальности и уровню образования.

Если работодатель этого не сделал, с работника, уволившегося раньше срока, не взыщут расходы. Подобная практика встречалась. (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 18.05.2015 по делу N 33-4590; Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 20.08.2015 по делу N 33-12311/2015).

В случае увольнения до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, затраты на обучение могут быть взысканы с работника в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.

В частности, затраты на обучение работника можно взыскать в порядке, определенном ч. 1 ст. 248 ТК РФ (Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба).

Это допустимо, если сумма, которую работник должен возместить, не превышает его среднего заработка и работник согласен с ее взысканием при окончательном расчете. (Такой вывод следует из анализа ст. ст. 140, 248 ТК РФ. Аналогичная позиция изложена в п. 1 Письма Минтруда России от 18.10.2017 N 14-2/В-935).

Работник может возместить работодателю денежные средства добровольно путем их внесения в кассу организации или перечисления на расчетный счет. По соглашению сторон затраты работодателя можно возместить с рассрочкой платежа. Для этого необходимо, чтобы работник подписал обязательство с указанием конкретных сроков платежей. Такой документ будет служить доказательством в суде в том случае, если работник не возместит работодателю затраты.

Записаться на консультацию