Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Местность, прилегающая к какому-либо побережью, представляет собой особую зону, использование которой подлежит определённому законом регулированию. Это вызвано, с одной стороны, повышенной уязвимостью береговых местностей и водоёмов перед человеческой деятельностью, а с другой – реальной возможностью нанесения здесь ущерба человеку во время разливов, паводков, наводнений, штормов и т. п. Исходя из этого, в 2023 году законодательно выработаны особые правила, определяющие, что можно строить в водоохранной зоне.

Допустим Ваш земельный участок находится вблизи водоема, что значит, что прежде чем определить коммерческие интересы и разработать план для их реализации, важно не просто уточнить понятия водоохранной зоны и сколько метров, расположения от берега реки ограничивают законодательно в праве личного пользования.

Прежде всего понятие предполагает территории, которые расположены вблизи водоемов и ограничивает право ведения различной хозяйственной организованной деятельности. Эти площади устанавливаются на берегу природных и искусственных ручьев, рек, озер, морей, каналов или водохранилищ. Законодательные ограничения устанавливаются с целью исключения возможного загрязнения или истощения водного природного достояния. Особое и важное значение уделяется вопросам сохранности среды произрастания растений или обитания любых животных в границах водоохранной зоны, где устанавливаются обязательные правила.

Водный кодекс РФ определяет, что границами такого объекта считается береговая полоса (линия). Она определяется исключительно в зависимости от зафиксированного ее масштаба. Поэтому размер водоохранной зоны определится по следующим параметрам Для прудов или водохранилище принимается во внимание нормальный среднестатистический показатель воды (ее уровня).

Что понимается под береговой полосой водного объекта и какой установлен режим ее использования?

Исходя из содержания ч. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ (далее - ВК РФ), береговая полоса - полоса земли вдоль береговой линии (границы) водного объекта общего пользования, которая предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 м, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 км, ширина береговой полосы которых составляет 5 м.

Схемой территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта) и автомобильных дорог федерального значения, утв. распоряжением Правительства РФ от 19.03.2013 N 384-р, предусмотрено, что береговая полоса внутренних водных путей РФ является зоной с особыми условиями пользования. При этом береговой полосой считается полоса земли шириной 20 м от края воды в глубь берега при среднемноголетнем уровне воды на свободных реках и нормальном уровне воды на искусственно созданных внутренних водных путях. На берегу, имеющем уклон более 45 градусов, береговая полоса определяется от края берега в глубь берега.

Ваш земельный участок сформирован таким образом, что полностью входит в береговую полосу. Размещение КАПИТАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ недопустимо. В тоже время возведение некапитальных объектов не запрещается при условии соблюдения требований по охране водоема. (Приложение)

На прибрежной полосе можно оборудовать пляж или обустроить место для рыбалки, но строительство там запрещено. Не подлежит береговая полоса также приобретению в собственность у государства.

Также необходимо рассмотреть все зоны вблизи водоемов.

Границы водоохранной зоны

В водоохраной зоне запрещается:

1) использование сточных вод в целях повышения почвенного плодородия;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов, а также загрязнение территории загрязняющими веществами, предельно допустимые концентрации которых в водах водных объектов рыбохозяйственного значения не установлены;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

5) строительство и реконструкция автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, инфраструктуры внутренних водных путей, в том числе баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, объектов органов федеральной службы безопасности), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;

6) хранение пестицидов и агрохимикатов (за исключением хранения агрохимикатов в специализированных хранилищах на территориях морских портов за пределами границ прибрежных защитных полос), применение пестицидов и агрохимикатов;

7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;

8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах").

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. Под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:

1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;

2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;

3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;

4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов;

5) сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.

Таким образом в указанной выше зоне допускается размещение объектов капитального строительства при условии соблюдение вышеупомянутых ограничений.

Остались вопросы или нужна помощь?  

Записаться на консультацию