Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Представим ситуацию: автомобиль движется по дороге. Водитель автомобиля соблюдает все правила дорожного движения, не превышает скорость, соблюдает дистанцию по отношению к другим транспортным средствам, дорожные знаки, разметку. Однако, в какой-то момент, водитель совершает наезд на яму/выбоину в результате чего автомобиль получает повреждения. Или же на зимней дороге создаётся ситуация, при которой автомобиль заносит и он сталкивается с другим автомобилем, в результате чего вред причинён уже двум автомобилям.

Разберёмся, что можно сделать в подобных ситуациях.

По закону, органы, к чьей компетенции относится содержание дороги, обязаны поддерживать надлежащее состояние дорожного полотна, тем самым обеспечивая безопасность участников дорожного движения. Соответственно, если на дороге имеется яма или иное препятствие, дорожные службы должны устранить такое препятствие или хотя бы установить знак, предупреждающий о возможной опасности для водителя.

Так, если Вы попали в подобную ситуацию, первым делом необходимо вызвать сотрудников ГИБДД для оформления обстоятельств ДТП. Сотрудники ГИБДД должны будут зафиксировать недостаток дорожного полотна и внести указанные данные в протокол.

После получения копий указанных выше документов, необходимо получить заключение эксперта о том, какова стоимость восстановительного ремонта. О проведении экспертизы Вам также нужно будет уведомить дорожную службу, чтобы в последующем у Вас были доказательства того, что у дорожной службы был шанс оспорить экспертное заключение.

Рекомендуем после получения заключения эксперта составить претензию и направить её в адрес дорожных служб, дождаться ответа. Тем самым Вы можете убедиться, что именно эта дорожная службы отвечает за нужный участок дороги.

Если Вы вдруг не знаете, какая дорожная служба отвечает за участок дороги, на котором произошло ДТП, Вы можете обратиться с запросом в органы государственной/местного власти, которые предоставят Вам официальный ответ о том, какая именно служба ответственна за обеспечение надлежащего состояния дороги.

В случае, если в удовлетворении претензии Вам было отказано или же Вы не получили на неё ответа в течение 30 дней, то можете подавать исковое заявление в суд.

Однако существуют также ситуации, при которых дорожная службы может избежать ответственности.

Например, если Вы попали не в яму на дороге, а наехали на открытый люк. В таком случае иск нужно будет предъявлять к владельцу люка. Или же дорожная служба выставила знак, но его украли/унесло ветром/сбила другая машина и так далее.

Важно, чтобы препятствие не соответствовало нормативным требованиям, ведь в случае, если имеющаяся на дороге яма на пару сантиметров меньше лимита, то взыскать стоимость восстановительного ремонта так же будет затруднительно.

Мамченко Д.А.,

юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Записаться на консультацию