Пн-Пт: с 8 до 19 ч.
Сб-Вс: по записи.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услугу представителя. Однако на практике часто происходит ситуация, когда суд необоснованно снижает понесенные стороной судебные расходы.

При разрешении вопроса о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно при наличии одновременно двух условий:

  • другая сторона не заявляет возражения;
  • другая сторона не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Необходимо учитывать, что если сторона, с которой подлежат взысканию судебные расходы, не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых расходов, то суд не вправе уменьшать их произвольно, а обязан вынести мотивированное решение, если признает, что заявленная к взысканию сумма издержек носит явно неразумный (чрезмерный) характер. В определении суда должны быть указаны мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

Данная позиция подтверждается определением Верховного Суда Российской Федерации от 08 августа 2022 г. по делу № 7-КГ22-1-К2.

Капустина А.Е.,

юрист ООО «Юридический центр «Лидер»

Записаться на консультацию